PONTOS DE RECOLHA

REDE DE EPIDEMIOVIGILÂNCIA

Pontos de Recolha

Caso detecte algum cadáver de coelho-bravo ou de lebre no campo (morte recente), solicitamos que proceda à sua recolha dentro de um saco de plástico, registando o local e a data. Solicitamos ainda que entregue o material num dos pontos de recolha espalhados pelo país (listagem abaixo).

Caso não possa proceder à entrega imediata, solicitamos que proceda à congelação, até que lhe seja oportuno passar num dos pontos de recolha a deixar as amostras por si recolhidas.

Todos os pontos de recolha abaixo indicados possuem uma arca congeladora para preservação das amostras, até à sua recolha pela equipa do SOS COELHO. Os cadáveres são depois encaminhados para o laboratório do CIBIO, onde se procederá a análises e determinação da causa de morte.

A sua colaboração é preciosa para podermos detectar a ocorrência de surtos de doença bem como determinar qual ou quais os tipos de vírus responsáveis pela morte.

OBRIGADO ANTECIPADAMENTE PELA SUA AJUDA!

Pontos-de-Recolha_mapa

 

1. DELEGAÇÃO DO PARQUE NACIONAL DA PENEDA-GERÊS

Centro de Educação Ambiental do Vidoeiro,

Lugar do Vidoeiro, 99

4845‐081 GERÊS TERRAS DE BOURO

(253 390 110)

Contacto: Lino Gonçalves (e-mail: lino.gonçalves@icnf.pt)

 

2. SEDE DO PARQUE NATURAL DO ALVÃO

Largo dos Freitas

5000‐528 VILA REAL

(259 302 830)

Contacto: Dra. Albertina Rosa (e-mail: albertina.rosa@icnf.pt) ou Dra. Paula Duarte (e-mail: paula.duarte@icnf.pt)

 

3. SEDE DO PARQUE NATURAL DE MONTESINHO

Parque Florestal

5300-000 BRAGANÇA

(273 329 135)

Contacto: Eng. José Luis Rosa (e-mail: jose.rosa@incf.pt)

 

4. DELEGAÇÃO DO PARQUE NATURAL DO DOURO INTERNACIONAL

Av. do Sabor, 49-1º

5200‐204 MOGADOURO

(279 341 596)

Contacto: Dra. Susana Marques (e-mail: susana.marques@icnf.pt)

 

5. DEPARTAMENTO DE CONSERVAÇÃO DA NATUREZA E FLORESTAS DO CENTRO

Quinta do Soqueiro, Rua Cónego António Barreiros,

3500-093 VISEU

(232 427 510)

Contacto: Isabel Rodrigues (e‐mail: isabelrodrigues@icnf.pt)

 

6. SEDE DO PARQUE NATURAL DO TEJO INERNACIONAL

Av. do Empresário, Praça NERCAB

6000‐767 CASTELO BRANCO

(272 348 140)

Contacto: Célia Teixeira (e-mail: celia.teixeira@icnf.pt)

 

7. CENTRO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL SENHORA DA GRAÇA

Bairro Sra. Da Graça

6320-052 Aldeia de Santo António Sabugal

Contacto: Laura Saloio (e-mail: laura.saloio@icnf.pt)

 

8. DEPARTAMENTO DE CONSERVAÇÃO DA NATUREZA E FLORESTAS DE LISBOA E VALE DO TEJO

CNEMA – Quinta das Cegonhas ‐ Apartado 59

2001‐901 SANTARÉM

(243 306 530)

Contacto: Eng. Luís Silva (e-mail: luisilva@gmail.com)

 

9. SEDE DO PARQUE NATURAL DA SERRA DE SÃO MAMEDE

Rua Augusto César de Oliveira Tavares, 23-r/c.

7300-126 PORTALEGRE

(245 309 189)

Contacto: Rui Correia (e‐mail: rui.correia@icnf.pt)

 

10. DEPARTAMENTO DE CONSERVAÇÃO DA NATUREZA E FLORESTAS DO ALENTEJO

Rua Tenente Raul Andrade, 3,

7000-613 ÉVORA

(266 737 370)

Contacto: Maria Helena Ramalho (e-mail: helena.ramalho@icnf.pt)

 

11. DEPARTAMENTO DE CONSERVAÇÃO DA NATUREZA E FLORESTAS DO ALENTEJO

Estrada Nacional nº. 5

7580-103 ALCÁCER DO SAL

(265 610 338)

Contacto: Manuel Heleno

 

12. SEDE DO PARQUE NATURAL DO VALE DO GUADIANA

Centro Polivalente de Divulgação da Casa do Lanternim

Rua D. Sancho II, nº 15

7750–350 MÉRTOLA

(286 612 016)

Contacto: Teresa Silva (e-mail: Teresa.Silva@icnf.pt)

 

13. SEDE DO PARQUE NATURAL DO SUDOESTE ALENTEJANO E COSTA ALGARVIA

Rua Serpa Pinto, 32

7630-174 ODEMIRA

(283 322 735)

Contacto: Nuno Grade (e-mail: nuno.grade@icnf.pt)

 

14. DEPARTAMENTO DE CONSERVAÇÃO DA NATUREZA E FLORESTAS DO ALGARVE

Centro de Educação Ambiental de Marim, Quelfes

8700‐194 OLHÃO

(289 700 210)

Contacto: Nuno Grade (e-mail: nuno.grade@icnf.pt)